К 75-летию Великой Победы

 

«900 дней мужества»хроникально-документальная лента, рассказывающая о жизни в осажденном Ленинграде. В фильме рассказывается о жизни города накануне Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о замкнувшемся кольце блокады, жертвах и разрушениях, но самое главное   о победе мужественных и стойких ленинградцев и значении великого подвига города-героя. Картина смонтирована из фрагментов кинолент «Ленинград в борьбе», «900 незабываемых дней», «Приговор народа», «Подвиг Ленинграда». Монтаж Синицыной  Анжелики  Валерьевны


 

 

Возвращённые имена -- презентация, посвящённая ученикам нашей школы, погибшим во время Великой Отечественной войны. Эти имена были возвращены красными следопытами, которые восстанавливали историю под руководством учителя немецкого языка в нашей школе, стоявшего у истоков этого музея, почётного гражданина города Горячий Ключ Константина Дмитриевича Ерёменко.

#Бессмертныйполк2020#Бессмертныйполконлайн#ДеньПобедыдома#9маявсети#9маЯпомню.



 Страницы Великой Отечественной войны 
в истории школы:



  •  Вспомним всех поимённо - обновлённый к 75-летию Великой Победы вариант презентации "Возвращенные имена". В данную презентацию включена информация, полученная в результате исследовательской и поисковой деятельности в 2019-2020 г.г.
#Бессмертныйполк2020#Бессмертныйполконлайн#ДеньПобедыдома#9маявсети#9маЯпомню.

  • об учителях-подвижниках
  1.  "Дело всей жизни" Бессмертныйполк2020#Бессмертныйполконлайн#ДеньПобедыдома#9маявсети#9маЯпомню.
  2. "У истоков духового оркестра"
#Бессмертныйполк2020#Бессмертныйполконлайн#ДеньПобедыдома#9маявсети#9маЯпомню.
  • об учителях-ветеранах 

  1. "Учителя-ветераны"

Страницы Великой Отечественной войны 
в истории муниципального образования 
город Горячий Ключ:
  • Текст к презентации "Уходили в поход партизаны"
  • Список бойцов Саратовского партизанского отряда
  • Информационный стенд, посвящённый Героям Советского Союза: 


C:\Users\User\Desktop\Новая папка\74604740_549322315893385_7611951756808814592_n.jpg
 2020 год – 
Год памяти и славы

D:\User\Documents\Библиотека\Мои рисунки\день победы\Оформление\0_a1d32_1b562cb0_M.png

Всероссийский проект
«Памяти Героев»







 Hero of the USSR Gold Star.pngРогожников, Андрей Михайлович.jpg

Рогожников

Андрей

МихайловичD:\User\Documents\Библиотека\Мои рисунки\день победы\Оформление\8529591.png

(1904 - 1986)

Родился 30 октября 1904 года в семье крестьянина. Русский. Окончил начальную школу. Работал плотником. В 1926-1928 годах проходил срочную службу в Красной Армии, в саперных частях. После демобилизации жил в городе Чебоксары. В начале 1942 года был вновь призван в РККА и направлен рядовым бойцом отдельный саперный батальон. Закончил войну младшим лейтенантом. В августе 1945 года был уволен в запас. Жил в Москве, работал начальником продовольственного отдела главного управления Гражданского воздушного флота. После переезда в столицу Чувашии город Чебоксары работал управляющим базы, затем до выхода на пенсию - помощником директора по хозчасти профессионально-технического училища № 1.С 1970 года - на пенсии. С 1984 года жил в городе Горячий Ключ Краснодарского края.

Скончался 6 июля 1986 года. Похоронен на городском кладбище города Горячий Ключ.

Подвиг

27 июня 1944 года при строительстве моста через реку Днепр в районе города Могилева (Белоруссия) под огнем противника во главе отделения саперов сержант Рогожников участвовал в наведении 100-метрового плавучего моста. Несмотря на обстрел, бомбежку и смертельную усталость саперов, мост был сооружен за одну ночь. Действия саперов обеспечили своевременную переправу частей дивизии.
Звание Героя Советского Союза М. М. Рогожникову было присвоено  24 марта 1945 года
Память
  • Бюст М.М. Шалжияна установлен в г. Горячий Ключ Краснодарского края
  • Имя Героя высечено золотыми буквами в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны в Парке Победы города Москва.
  • Имя Рогожникова А.М занесёно в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР


 Hero of the USSR Gold Star.pngАндрей Николаевич Остапенко.jpg

Остапенко

Андрей НиколаевичD:\User\Documents\Библиотека\Мои рисунки\день победы\Оформление\8529591.png

(1925 - 1979 )

Андрей Николаевич Остапенко  родился 13 декабря 1925 года в крестьянской семье, которая проживала в станице Кутаисской. В голодном 1933 году мальчик потерял обоих родителей и был определён в Горячеключевской детский дом. Здесь он закончил семилетку, получил специальность слесаря. Затем Андрей уезжает работать на Бакинские нефтепромыслы. Оттуда в 1943 году был призван на воинскую службу. За годы войны сражался на Юго-Западном,  Степном, 2-м и 3-м Украинских фронтах. Он принимал участие в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии и встретил Победу в Австрии. Только в 1950 году старшина Остапенко А.Н. был уволен в запас. После войны Андрей Николаевич уезжает в Казахстан на освоение целинных земель. С 1955 года он проживал в городе Кокчетав. Работал шофёром на автотранспортных предприятиях города.  Трагически погиб 6 сентября 1979 года в результате автокатастрофы

Подвиг

Рядовой роты автоматчиков Остапенко А. Н. входил в состав отряда, форсировавшего реку Южный Буг в районе посёлка Виноградный Сад Одесской области. Решительными и смелыми действиями обеспечил захват плацдарма у численно превосходящего противника на правом берегу реки. Несмотря на быстрое течение реки и ураганный огонь противника по району переправы, он быстро переправился на плоту, высадился на противоположный берег, вступил в рукопашный бой и уничтожил 17 немецких солдат, захватил плацдарм и удерживал его до прибытия подкрепления. В течение 2-х суток отражал 9 контратак противника и лично уничтожил при этом 8 немецких солдат. 26.03.1944 г. участвовал в бою за расширение плацдарма, действуя смело и решительно, ворвался в траншеи немцев, огнём автомата и гранатой уничтожил 5 немцев, обеспечив удержание захваченных траншей, и тем улучшил позиции нашей группировки.

Звание Героя Советского Союза А. Н. Остапенко было присвоено  3 июня 1944 года

Память


 Hero of the USSR Gold Star.pnghttp://kniga.s-kub.ru/wp-content/uploads/2018/06/мЕЛКОЯН.jpg

Мелконян

Андраник ХачиковичD:\User\Documents\Библиотека\Мои рисунки\день победы\Оформление\8529591.png

(1915 - 2003 )

Андраник Хачикович Мелконян родился 15-го апреля 1915-го года хуторе Мелканов Безымянной волости на Кубани В 1925-1931гг учился в местной школе, а после работал в местном колхозе. В 1937-ом году был призван в армию Горячеключевским  районным военкоматом Краснодарского края. Участвовал в Советско-финской войне, где был ранен. На фронтах Великой Отечественной войны с 1942-го года участвовал в битвах и сражениях за Кавказ, под Сталинградом, Ростовом, Харьковом, Курском, Донбассом, на берегах Дона, при форсировании Днепра и Днестра. Участвовал в освобождении Украины и Белоруссии. После победы, в сентябре 1945 года, гвардии старшина А. X. Мелконян был демобилизован. Жил в посёлке Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края. Работал в колхозе. Умер 5 декабря 2003 года. Похоронен в поселке  Новомихайловском

Подвиг

Командир отделения 11-го гвардейского саперного отделения гвардии сержант Мелконян отличился в ходе боев за расширение Кицканского плацдарма.  При форсировании реки Днестр в районе села Кицканы, под шквальным огнём врага старший сержант Андрей Мелконян обеспечивал переправку на другой берег десантников и боеприпасов и вывоз раненых. Толко за первые неполные сутки боя он выполнил на своей резиновой лодке 15 рейсов под непрерывным артобстрелом. А за период с 17 по 29 апреля совершил 144 рейса, доставив свыше 1000 бойцов 1500 ящиков с боеприпасами. Обратными рейсами вывез до 100 раненых

Звание Героя Советского Союза А. Х. Мелконяну было присвоено  13 сентября 1944 года

Память


 Hero of the USSR Gold Star.pnghttps://kuban-museum.ru/images/Museum/Kucheryaviy/img1.jpg

Кучерявый

Герасим Евсеевич

(1903 - 1942 )D:\User\Documents\Библиотека\Мои рисунки\день победы\Оформление\8529591.png

Герасим Кучерявый родился 4 марта 1903 года в селе Николаевка (ныне -Татарский район Новосибирской области). После окончания начальной школы был сначала подсобным рабочим на маслозаводе, затем счетоводом в Николаевке. В 1928 году переехал в станицу Платнировская Краснодарского края, Работал бухгалтером.. С  1942 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны, был стрелком 256-го стрелкового полка 30-й стрелковой Иркутской дивизии.  Отличился во время битвы за Кавказ. 

Подвиг

11 ноября 1942 года у села Безымянное Горячеключевского района  Краснодарского края Кучерявый в составе своего подразделения участвовал в обороне подступов к селу Фанагорийское, за господствующую над долиной Псекупса высоту Лысая. Пулемётный расчёт Кучерявого и его подразделение участвовали в отражении большого количества немецких атак, уничтожив более 20 врагов. Немцам удалось взорвать дот. Бойцы переместились на запасную позицию и продолжили вести огонь из пулемёта, благодаря чему была отражена очередная вражеская атака. Оставшись один, Кучерявый продолжал вести огонь, пока не кончились патроны, а затем подорвал себя и окруживших его немецких солдат гранатой. Похоронен в станице Пятигорская Горючеключевского городского совета Краснодарского края. 

Звание Героя Советского Союза А. П. Кириченко было присвоено посмертно 31 марта 1943 года

Память

  • В городе Горячий Ключ Краснодарского Края именем Героя названа улица
  • Горячем Ключе на месте его последнего боя находится мемориальный комплекс 
#Бессмертныйполк2020#Бессмертныйполконлайн#ДеньПобедыдома#9маявсети#9маЯпомню.




Hero of the USSR Gold Star.pngC:\Users\User\Desktop\проект Памяти Героев\Корницкий\с сайта правнука\фото.jpg

Корницкий

Михаил Михайлович

(1914 - 1943 )D:\User\Documents\Библиотека\Мои рисунки\день победы\Оформление\8529591.png

Михаил Михайлович Корницкий родился в 1914 году на хуторе Старозеленом Горячеключевского района (Апшеронского) Краснодарского края. Окончил 4 класса школы в поселке Калинино(пригород Краснодара) , а затем работал на шорно-седельной фабрике в г. Краснодаре.

В феврале 1940 года был призван в Красную Армию. М. М. Корницкий участвовал в советско-финской войне.  Был ранен и в апреле 1940 года вернулся к мирному труду на свою фабрику. А когда началась Великая Отечественная война, Михаил Михайлович снова стал в боевой строй. Его направили служить  на Черноморский флот телефонистом и   1-м номером орудийного расчета  береговой батареи.

Подвиг
Командир отделения 1-го боевого участка морского десанта Новороссийской ВМБ, Черноморский флот, младший сержант Корницкий Михаил Михайлович в ночь на 4.02.1943 в составе десантного отряда под командованием майора Куникова Ц. Л. высадился в предместье Новороссийска - посёлок Станичка (ныне Куниковка, Новороссийск). В бою за плацдарм гранатами подорвал дзот, затем танк. 7.02.1943 был ранен, но сражался до последней возможности. Погиб в этом бою. 
Похоронен в 1943 году в братской могиле на территории государственного морского университета им. Ф.Ф. Ушакова в г. Новороссийске вместе с 1254 воинами
Звание Героя Советского Союза М. М. Корницкому было присвоено  посмертно 17 апреля 1943 года
Память


Hero of the USSR Gold Star.pngКондратьев

Кондратьев

Леонтий Васильевич

(1892 -1943)D:\User\Documents\Библиотека\Мои рисунки\день победы\Оформление\8529591.png

Родился в 1892 году в городе Азов, в семье донских казаков. Участник Первой мировой войны. В Гражданскую войну воевал на стороне красных. В 1918 году вступил в красногвардейский отряд.. После войны жил в Азове. Работал в органах уголовного розыска. Принимал активное участие в разоружении азовской банды «Чёрная кошка», был внедрен. В 1925 году покинул службу. Работал слесарем на Азовском бондарном заводе. Когда началась Великая Отечественная война, Кондратьев неоднократно просился на фронт, но не был туда отправлен из-за состояния здоровья. В 1942 году немцы подошли к Азову. Бондарный завод был эвакуирован в Сочи. Там он смог попасть в 395-ю стрелковую дивизию. Первые бои встретил на Кавказе. 

Подвиг

30 октября 1942 года в районе села Фанагорийского Горячеключевского района Леонтий Кондратьев проявил героизм при взятии вражеского дзота, закрыв его своим телом. Получил четыре тяжёлых ранения и был доставлен в госпиталь. Он стал первым воином, закрывшим телом амбразуру и выжившим после этого. Пропал без вести в бою на Кубани в апреле 1943 года. По другим данным погиб в боях за с. Красное Краснодарского края и его могила находится на Кочкановском перевале.

Звание Героя Советского Союза Л. В. Кондратьеву

 было присвоено посмертно 31 марта1943 года
Память
  • В 1964 году его имя присвоено Азовскому тарному филиалу (бывшему бондарному заводу) Ростовского рыбопромышленного производственно-научного объединения. На территории предприятия был установлен бюст Героя.
  • Имя Героя носят улицы в Туапсе, Азове и Горячем Ключе
  • В Туапсе на улице Кондратьева установлена стела с мемориальной доской.

 Hero of the USSR Gold Star.pngКириченко

Кириченко

Александр Поликарпович

(1892 - 1942 )D:\User\Documents\Библиотека\Мои рисунки\день победы\Оформление\8529591.png

Родился в семье крестьянина в 1892 году

Окончил два класса церковно-приходской школы в своем селе и пошёл учеником в слесарную мастерскую. 

Участвовал в первой мировой войне. Работал на пороховом заводе в Петрограде, начальником бондарного цеха Азовского рыбзавода, начальником Азовского райфинотдела. 

В Советской Армии и на фронте с 1942 года.

 Сражался в составе 30-й стрелковой Иркутской дивизии. Был политруком, заместителем командира роты по политической части
Подвиг
30-я Иркутская стрелковая дивизия сражалась на широком боевом участке, преграждая путь фашистам в Туапсе в районе с. Фанагорийское. 9 ноября 1942 года у высоты 249,6 разгорелись ожесточенные бои. Пользуясь превосходством сил, фашисты начали окружать роту Кириченко. Смертоносный огонь всё больше выводил из строя защитников высоты. У них иссякали боеприпасы. Пулемётный расчёт неприятеля просочился на правый фланг роты и повёл ураганный огонь, обеспечивая переброску своих солдат для захода в тыл обороняющимся. Настал критический момент боя. И тогда Кириченко бросился на вражеский пулемёт и заставил его замолчать ценой собственной жизни.
Звание Героя Советского Союза А. П. Кириченко было присвоено посмертно 17 апреля 1943 года
Память
  • В городе Азове Ростовской области один из переулков носит имя Кириченко.
  • В Туапсе именем Героя названа улица.
  • В городе Горячий Ключ Краснодарского Края на высоте 249,6 создан Мемориальный комплекс, являющийся памятником истории
  • В городе Горячий Ключ Краснодарского Края именем Героя названа улица.

Hero of the USSR Gold Star.pngC:\Users\User\Desktop\проект Памяти Героев\сноплиян\сноплиян с сайта герои страны\сноплиян 1 - копия.bmp

Сноплян

Амаяк АртыновичD:\User\Documents\Библиотека\Мои рисунки\день победы\Оформление\8529591.png

(1907 - 1985)

Амаяк Артынович Сноплян родился 26 октября 1907 году на хуторе Афанасьевский Постик, Екатеринодарского отдела Кубанской области, ныне в составе Туапсинского района Краснодарского края. Окончил 4 класса сельской школы. С 1930 года был председателем колхоза.  20 июля 1941 года был призван в Красную Армию.  Воевал на Северо-Западном фронте. Участник Ржевской битвы, Смоленской наступательной операции. Осенью 1943 года был тяжело ранен. С февраля 1944 года вновь на фронте – командир отделения и старшина стрелковой роты в 77-м стрелковом полку. Участвовал в штурме Кёнингсберга. В 1945 году, после победы старшина А.А.Сноплиян был демобилизован. С 1945 года жил на хуторе Салуцкий в Белореченском районе Краснодарского края, работал председателем колхоза. С 1948 года проживал в станице Безымянной и в поселке Горячий Ключ Краснодарского края. Скончался 27 декабря 1985 года. Похоронен на  городском кладбище.

Подвиг

14 июля 1944 года противником было перерезано шоссе Гродно – Вильнюс, что осложняло советским войскам форсирование реки Неман. Рота под командованием Снопляна А.А. получила задачу провести разведку с целью обнаружения участка для переправы. Амаяк Артынович вместе с товарищем по оружию вплавь переплыл реку, отправив бойца назад с донесением о месте переправы. В ходе стычки с врагом старшина Сноплян убил двух немецких солдат и захватил ручной пулемет, из которого прикрывал переправу советских солдат. 

Звание Героя Советского Союза А. А. Снопляну было присвоено  24 марта 1945 года

Память

Бюст А.А.Снопляна установлен в г. Горячий Ключ Краснодарского края
#Бессмертныйполк2020#Бессмертныйполконлайн#ДеньПобедыдома#9маявсети#9маЯпомню.

 Hero of the USSR Gold Star.pngC:\Users\User\Desktop\проект Памяти Героев\шалжиян\Mihail-Mihajlovich-SHalzhiyan - копия.jpg
Шалжиян
Михаил МихайловичD:\User\Documents\Библиотека\Мои рисунки\день победы\Оформление\8529591.png
(1925 - 2004 )



Родился 25 июля 1925 года в селе Безымянном (Горячеключевского горсовета Краснодарского края,  пятым ребёнком в большой крестьянской семье. В армию ушёл в апреле
1943-го. После окончания школы младших командиров сержант Шалжиян воевал на западном берегу Днепра, принимал участие в освобождении Львова, одним из первых вошёл в Варшаву, форсировал Одер.  Был ранен, из госпиталя вернулся в свою танковую армию. Отличился в боях за Берлин. До 50-х годов продолжал служить в рядах советской армии.
          Избирался депутатом Краснодарского краевого и Горячеключевского городского Советов народных депутатов. Имеет много благодарностей и почётных грамот.  До 1981 года М. Шалжиян работал шофёром в Горячеключевском леспромхозе.
         4 апреля 2004 года Шалжиян Михаил Михайлович ушёл из жизни.
Подвиг
В ночь на 23 апреля 1945 года на спешно подготовленных самодельных плотах его группа под обстрелом переправилась на вражеский берег. Ведя наблюдение за огнём врага, разведчики засекли расположение и передали по рации координаты двух вкопанных в землю танков, трёх батарей, более десятка пулемётных точек. В бою за переправу на реке Шпрея сержант М.М.Шалжиян со своим отделением  первым ворвался в траншею с противником. Стремительным натиском отделением было уничтожено до 50 гитлеровцев. Переправившись через канал на берлинском шоссе отделение удерживало плацдарм до прибытия главных сил роты. В районе Лихтервальд Михаил Шалжиян из фауст-патрона уничтожил расчет зенитной пушки и пленил 40 солдат.

Звание Героя Советского Союза М. М. Шалжияну было присвоено  27 июня 1945 года
Память
·         Бюст М.М. Шалжияна установлен в г. Горячий Ключ.
·          В школе  села Безымянного Горячего открыта мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Михаила Михайловича Шалжияна. 
#Бессмертныйполк2020#Бессмертныйполконлайн#ДеньПобедыдома#9маявсети#9маЯпомню.

Комментариев нет:

Отправить комментарий