Манифест

Прикоснуться к истории

Наш музей вот-вот должен был переехать в другое помещение… Мы все (ребята, учителя и я - руководитель школьного музея) с нетерпением ждали решающего момента и… строили планы. Конечно, наш музей, как один из первых в городе и когда-то один из самых лучших в крае, должен вернуть былую славу. Поэтому планы были грандиозные. Мы мечтали разместить экспонаты в двух комнатах: одну посвятить Великой Отечественной войне, другую – истории школы(нам есть чем гордиться!).
Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки: одно помещение под экспонаты нам выделили. В преддверии празднования Дня Победы мы решили экспозицию посвятить Великой Отечественной войне.
Помещение требовало ремонта. И мы с энтузиазмом принялись за дело. Когда дошла очередь до обоев, к нам «на огонек» заглянула Светлана Борисовна(наш учитель технологии и изо) и сказала: «Это небо. Я вижу, как по нему летят светлые души погибших солдат». Уже на следующий день на стенах появились белые силуэты журавлей. Зазвучало: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…» Музей был готов принимать гостей.
И вот они – первые посетители. Зазвучала музыка, полились слова… У последнего экспоната какая-то малышка, протянув ручонку к отверстию от пули, словно заслоняя, спросила: «Это каска русского солдата?» Я начала подробно рассказывать, кто и где нашел эту каску, как предположительно погиб этот солдат… И вдруг в едином порыве руки детей потянулись к покореженной проржавевшей каске, и я умолкла. Легким облаком обволакивало: «Они летят, летят за стаей стая…» А дети гладили каску, как будто утешая солдата: «Мы тебя никогда не забудем».
Устремлялись вверх журавли. Одобрительно кивала ожившими цветными куполами искусственная сирень, которая по нашему замыслу должна была символизировать мир, легким облаком венчая полуистлевшую каску. А я, а я не прятала слез: у нас по-прежнему никто не забыт и ничто не забыто.
Отныне наш маленький школьный музей будет давать детям большую возможность: прикоснуться к истории. Именно в этом и заключается его высокая миссия.
к истории. Именно в этом и заключается его высокая миссия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий